Стоит ли покупать детский батут для дачи?

Если вы желаете создать для своего ребенка комфортные условия на дачном участке, тогда отличным решением станет приобретение батута. Уличный батут сегодня предлагается в различном исполнении, что позволяет подобрать решение, которое наилучшим образом подойдет в конкретной ситуации. Игры на батуте способствуют лучшему физическому развитию, но прежде всего они позволяют весело проводить свободное время.

Выбираем качественный и безопасный уличный батут для ребенка

Сегодня многие родители с недоверием смотрят на батуты, поскольку считают их травма опасными. Однако в действительности это далеко от истины. Конечно, риски имеются, но только в случае, если используется неисправная конструкция или нарушаются требования по безопасности.

Поэтому если батут исправен, изготовлен с учетом технологий и требований, ребенок строго соблюдает технику безопасности, то вероятность что будет получена травма, полностью исключается. Какие нужно соблюдать правила на батуте? С этим вопросом следует разобраться в первую очередь. В руководстве по использованию рассмотрены все пункты, их следует четко соблюдать.

Особое внимание нужно уделить выбору батута. В данном случае требуется руководствоваться не только личными предпочтениями, но и особенностями участка, где планируется в дальнейшем использовать конструкцию.

Что важно учитывать при покупке батута

1— Расположение сетки. Существует несколько вариантов, но наиболее безопасными и удобными в использовании считаются модели с внутренним расположением. Преимущества таких батутов заключаются в следующих моментах:

  • Крепление сетки выполняется в крайнем положении. Зона прыжков располагается внутри сетки. За счет этого исключается вероятность контакта тела человека с рамой конструкции или ее составляющими;
  • От сетки боковые стойки находятся на безопасном расстоянии. Если прыгун упадет на защитную сетку, то контакта со стойками не произойдет. Стойки помещаются в поролоновые чехлы, благодаря которым безопасность существенно увеличивается;

Внутреннее расположение сетки — важный критерий при выборе безопасного батута для ребенка. Поэтому если для вас в приоритете безопасность рекомендуется приобрести именно такой вариант конструкции.

2— Используемые технологии и материалы в производстве. Качество и надежность конструктивных элементов играет значительную роль при эксплуатации конструкции. Отметим, что не только материалы, используемые при производстве, будут играть роль, но и применяемые технологии. Рассмотрим особенности:

  • Металлические элементы. Конструкция рамы изготавливается из металла. Рекомендуется рассматривать модели, изготовленные из оцинкованной стали, преимущество таких решений — долговечность использования, что обеспечивается за счет повышенной устойчивости к коррозии.
  • Защитный мат. Основное его задачей является исключить вероятность контакта пользователя с пружинным блоком, а также конструкцией металлической рамы. Качество мата определяется толщиной ПВХ покрытия, а также толщиной наполнителя, в качестве которого преимущественно применяется пенополиэтилен.

Толщина трубы должна быть более 1,3 мм. Однако толщина в 2 мм и более это уже лишний запас. Следует учитывать, что от веса батута во многом зависит его устойчивость. Но все же рекомендуется при установке конструкции использовать дополнительно специальные колышки для фиксации. Если установку выполнить правильно, то он обеспечит максимальную безопасность во время использования.

Конечно, материалы могут при производстве мата использоваться и иные, но главное, чтобы изделие имело способность не только сохранять прочностные характеристики, но и сохраняло устойчивость к негативным воздействиям окружающей среды, что особенно важно, если конструкцию планируется использовать под открытым небом.

Поэтому если вы планируете купить своему ребенку уличный батут, смело можете это сделать. Хорошее настроение малышу будет обеспечено. Главное не экономить на качестве, останавливать выбор на продукции проверенных брендов. В этом случае гарантировано получится получить товар максимального качества, который будет отличаться надежностью и безопасностью использования.

Похожие материалы