Виды атлетических поясов: в чем отличие и как выбрать?

Сегодня в большом ассортименте предлагаются варианты атлетических поясов, модели которых между собой различаются материалом изготовления, видом, функциональным назначением. Отметим, что по назначению различаются пояса на 2 типа: для пауэрлифтинга и тяжелой атлетики.

Модели для тяжелой атлетики преимущественно изготавливаются из натуральной кожи, однако сегодня встречаются и варианты из искусственного материала. Преимущество последних — финансовая доступность.

Выбор пояса индивидуален, преимущественно определяется физическими упражнениями, которые спортсмен планирует выполнять:

  • Матерчатый пояс. При выполнении упражнений абсолютно не сковываются движения. Пояс из этих материалов отличается легким весом, износостойкостью. Применяется такой пояс на тренировках с небольшим весом;
  • Классический пояс. Выполняется из толстой натуральной кожи, его использование обеспечивает хорошую фиксацию позвоночника и поясницы. Считается универсальным, пользуется наибольшим спросом среди бодибилдеров.
  • Широкий пояс. Его особенностью является расширение средней части на 15 см, за счет чего улучшается фиксация в районе поясницы. Однако этот вариант не подходит для тренировок с тяжелым весом в наклонах.

Пояс для пауэрлифтинга отличается от атлетического массивностью и большей толщиной. Ширина такого изделия 10 см по все длине. Надевается на поясницу, фиксируется в нижней части при помощи специального карабина.

Что важно учитывать при выборе атлетического пояса?

Итак, выбор должен осуществляться индивидуально и обязательно с примеркой. Нужно надеть и туго его застегнуть, идеально, если он застегивается на среднем ряду имеющихся отверстий. Если пояс окажется коротким или длинным, то это приведет к определенным неудобствам во время тренировки.

Для начинающих спортсменов подойдет модель, изготовленная из искусственной кожи. Однако если позволяют финансы, то лучше останавливать выбор на натуральном материале. Матерчатый покупать на первые занятия не следует, поскольку он не способен гарантировать надежность фиксации.

Особое внимание нужно уделить толщине и шву. Опытные спортсмены рекомендуют рассматривать многослойные модели с зигзагообразными швами. Именно такие пояса лучше всего держат форму, хорошо прилегают и главное отличаются долговечностью использования.

Отличие узкого атлетического пояса от широкого

При работе с большим весом не исключается риск повреждения спины. Поэтому если в рамках тренировки выполняются рывки, толчки, тяги, которые оказывают на поясницу значительную нагрузку, следует применять специальный пояс. Отметим, что сегодня варианты предлагаются в большом ассортименте, однако выбор всегда нужно делать индивидуально исходя из множества факторов.

Многие особенно начинающие спортсмены сомневаются в необходимости использования атлетического пояса. Но это неправильно, он нужен. Именно пояс обеспечивает фиксацию, он придает корпусу большей устойчивости, позволяет принимать значительные нагрузки с незначительным риском для поясницы и позвоночника в целом.

Сегодня спортсмены применяют два вида поясов: узкий и широкий. Какой выбрать, зависит от вида спорта, которым вы занимаетесь, а также от нагрузок, которые используются во время тренировок. Итак:

  1. Для тяжелой атлетики, рекомендуется рассматривать пояс, который с задней части широкий и узкий спереди. Такой вариант не препятствует выполнению наклонов вперед, хорошо поддерживает спину. Позволяет работать с большим весом, минимизирует вероятность получения травм.
  2. Для пауэрлифтинга, нужно выбирать пояс с одинаковой шириной по всей длине. Такой пояс отличается плотностью, массивностью. Недостатком является высокая стоимость изделий. Использование этого пояса препятствует выполнению наклонов вперед. Пояс хорошо удерживает брюшные мышцы, обеспечивает необходимое внутреннее давление.

Для фитнеса достаточно приобрести обычный пояс, конечно, если при выполнении упражнений не планируется использовать большой вес. В любом случае покупать аксессуар следует индивидуально, при этом не нужно экономить на качестве. Рассматривая продукцию проверенных брендов, вы гарантировано сможете купить качественный пояс, использование которого позволит безопасно тренироваться, достигая необходимых результатов в выбранном виде спорта.

Похожие материалы