Как выбрать лучший массажный стол

Правильно подобранный массажный стол – это залог качественной, эффективной и удобной работы. Отметим, что рабочее место должно удовлетворять определенным требованиям.

Для выполнения массажа не подойдет кушетка, поскольку в ее конструкции отсутствуют отверстие для лица и подголовник. Важно учитывать, что на неправильно подобранном массажном столе будет некомфортно работать, а также пациенты во время сеанса будут испытывать определенные неудобства.

Главное требование успеха — удобство клиента. А это достигается при условии использования качественного и правильно подобранного массажного стола. Поэтому при его выборе торопиться не следует. Нужно учесть все до последней мелочи.

Выбираем массажный стол — основные требования

Основными критериями, которые должны рассматриваться при выборе является эксплуатационные и технические характеристики. Нужно определиться с тем, где будет осуществляться прием посетителей. Если планируется открывать собственный кабинет или устраиваться в специализированное заведение, то правильным будет остановить выбор на стационарной модели. Для работы на дому можно рассмотреть складывающиеся конструкции, которые особенно выгодно использовать в условиях ограниченного пространства.

Необходимо обратить внимание на качество обивочного материала. Клиенту комфортнее будет лежать на обивке из натуральной кожи или ткани. Не следует рассматривать варианты, где обивка выполнена с использованием синтетических материалов

Что касается наполнителя, то отлично подойдет вариант средней жесткости. На таком наполнителе, посетителю будет наиболее комфортно, особенно если сеанс массажа длится более получаса.

Далее потребуется уделить внимание устойчивости рассматриваемой модели, стационарные массажные столы преимущественно имеют стальную конструкцию, возможны также варианты, где используется одновременно несколько материалов. Именно при таком исполнении конструкции гарантируется максимальная степень устойчивости. Если вы покупаете раскладной стол, необходимо максимально тщательно проверить опору. Отметим, что во время использования стола он не должен шататься.

Нужно также ознакомиться с производителями. Отметим, что сегодня подобная продукция выпускается различными фирмами. В данном случае рекомендуется останавливать выбор на товаре известных компаний, которые пользуются репутацией. Обязательно комплектация должна дополняться сертификатом качества и гарантийным талоном.

Технические характеристики, на которые нужно обратить внимание

Столы для массажа различаются множеством критериев, но существует три основные, которые должны рассматриваться первостепенно.

  1. Ширина, это показатель должен находиться в пределах 50-80 сантиметров. Оптимальным показателем считается ширина – 70 сантиметров, такие модели рекомендуется покупать для профессионального использования. Больше указанной ширины не следует приобретать столы, поскольку в этом случае появится неудобство для специалиста, что негативно отразится на качестве предоставления услуги. Если рассматриваются узкие столы, то в их конструкции обязательно должны предусматриваться подлокотники.
  2. Длина столешницы должна быть в пределе 1,8-2,2 метра. Оптимальным вариантом является стол длиной 1,85 метра. Отметим, что клиент помещаться на столе должен в полный рост.
  3. Высота стола влияет на качество работы массажиста, поэтому в каждом случае мастером должен подбираться тол относительно данного показателя индивидуально. Сегодня столы предлагаются высотой в пределе 55-85 сантиметров.

Кроме этого, следует отметить, что столы могут иметь не только классическую прямоугольную форму, но и выполненные в виде песочных часов. Последние обеспечивают специалисту при выполнении массажа максимальное удобство, они позволяют приблизиться к телу пациента на удобное для выполнения массажа расстояние.

И последнее, что нужно учитывать, выбирая массажный стол — количество секций. Большинство моделей, которые представлены на рынке имеют до трех секций. Простейшим столом является односекционный стол (подвижные части в нем отсутствуют). Такие модели следует рассматривать для частной практики. Для профессиональной работы рекомендуется рассматривать 3-х секционные конструкции, однако здесь следует учесть, что финансовой доступностью они не отличаются.

Похожие материалы