Как правильно выбрать рюкзак

Рюкзак — неотъемлемый атрибут активного отдыха, благодаря которому мы имеем возможность носить с собой все необходимое при минимальной затрате физических сил, и, к тому же, не занимая руки. Чем удобнее рюкзак, тем больше положительных эмоций мы получаем от похода.

На чем основывать свой выбор

При выборе особое внимание следует уделить конструкции и качеству пошива. Все современные модели как для походов выходного дня, так и для долгих экспедиций в обязательном порядке имеют жесткую спинку, мягкие лямки и поясной ремень, клапаны, карманы и всевозможные утяжки.

В зависимости от целевого назначения рюкзаки могут отличаться конструкцией, объемом (литражом) и использованными для пошива материалами. Так, модели, разработанные для охотников, как правило, имеют одно сплошное отделение и два–три накладных наружных кармана. Тогда как рюкзак для города наоборот состоит из нескольких секций и потайных карманчиков внутри. Современные туристические модели имеют анатомический крой, а более дорогие их варианты — еще и плавающую подвеску, позволяющую максимально комфортно подогнать спинку под конкретного человека.

Материалы

Все рюкзаки для туризма и похода пошиты из прочных износостойких современных материалов. Наиболее популярными на данный момент являются кордура и оксфорд. Они, в свою очередь, подразделяются на подтипы, в зависимости от толщины, плотности и плетения нитей.

Кордура считается более тяжелой, прочной и жесткой, но и по стоимости эта ткань несколько дороже, чем мягкий и легкий оксфорд. С внутренней стороны ткань покрывается водоотталкивающим покрытием, а швы проклеиваются специальной лентой. Помимо защиты от намокания, эти средства повышают прочность материалов в целом.

Давно прошли те времена, когда все пользовались одной моделью. Не потому что она была такая универсальная, а потому, что другой просто не было. Теперь производители радуют нас множеством предложений для различных видов активного отдыха. Покупая рюкзак, необходимо четко представлять, где и как он будет использоваться. Поскольку удобство напрямую зависит от правильного выбора.




При использовании материалов с данного сайта, ссылка в виде графического или текстового баннера на источник обязательна!



Похожие материалы